Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

      



Филиал МБОУ СОШ №1 с. Грабово в с. Пыркино
Пензенская область, Бессоновский район, с. Пыркино, ул. Центральная, 160а
Приемная
8(84140)29-149
Все контакты
30 августа 2021

Организация нового учебного года

Уважаемые учащиеся, родители!
    Осталось совсем немного времени до начала нового учебного года, и школа распахнет свои двери для учеников. Эпидемиологическая ситуация в городе остается непростой, что, безусловно, отразится на организации учебного процесса. Но самое важное, что дети и педагоги возвращаются в школьное здания и занятия продолжаются в учебных кабинетах. Рассказываем, как будет проходить учебный процесс. Новый учебный год начнётся 1 сентября в очном формате. Будут соблюдены все меры безопасности.

  Мы понимаем, как важен для всех праздник День Знаний. Торжественная линейка  будет проходит на территории школы в обычном формате в 10.00. После линейки классные руководители проведут классные часы на актуальные темы.

     Учебный процесс в 2021-22 году будет осуществляться согласно утвержденному расписанию. Школа приступает к обучению с учетом всех требований санитарной безопасности. Они включают в себя:

Генеральную и уборку с использованием специальных противовирусных средств.
Ежедневное проветривание классов.
Утреннее измерение температуры.
Обеспечение учебных помещений антисептиками.

КАК БУДЕТ ОРГАНИЗОВАН УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС?
За каждым классом закреплён отдельный учебный кабинет, а так же предусмотрены специальные кабинеты (для предметов: химия, физика, биология, информатика).
Классными руководителями будет проведена информационно – разъяснительная работа по профилактики короновирусной инфекции и мерах предосторожности.
Во всем здании школы предусмотрена регулярная дезинфекция.
Больше часть занятий по физической культуре будет проводится на свежем воздухе.
Питание в столовой будет происходить в разное время.
Предусмотрено индивидуальное время начала и окончания занятий.
Вакцинация среди администрации, технического персонала и членов педагогического состава школы будет произведена в полном объеме.
Уверены, что путём общих усилий, соблюдением мер предосторожностей мы обеспечим безопасный и качественный учебный процесс.
Мы рады встречи с вами!

Уважаемые родители!
Управление образования Бессоновского района еще раз обращает внимание на то, что в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 8 Федерального закона обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местному бюджету, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации, относится к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования.
Таким образом, установление и взимание с родителей (законных представителей) обучающихся общеобразовательных организаций платы за оказываемые в пределах соответствующего федерального государственного образовательного стандарта образовательные услуги и иные мероприятия, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований соответствующего бюджета Российской Федерации, прямо противоречит законодательству Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 4 Федерального закона от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" родители (законные представители) учащихся общеобразовательных организаций вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе.